By the Shade of the Tree

В тени электронного дерева

20081001

Вести с фронтов

Авторизация маков в дерево работает. Невероятно, но факт. Уже целый месяц.

Выявлены проблемы.

Проблема за нумером 1: Firefox не желает слушать нас. Мы говорим Firefox-у: друг! Сохраняй на рабочий стол который лежит на /Network/Servers/server/share/class/user/Desktop. Firefox говорит "Да да конечно". И пытается сохранять на стол /Users/Guest/Desktop. Но увы! Прав у него нет туда сохранять. И Firefox говорит "Аххаха жалкие людишки! Я не буду сохранять."

Проблема за нумером 2: ACL странно работают через стандартную сборку netatalk на Suse. Finder их не видит, и говорит, в чем-то созвучно Firefox-у: "Аххахаха жалкие людишки! Я не буду показывать вам эту папку - у вас нету прав!!!" Что любопытно и показательно, bash на том же компьютере не умничает, и по командам ls и cat спокойно читает содержимое недоступных для умного Finder-а директорий.

Что странно и страшно, проблема повторяется для SMB, на маке (на Windows все ОК), что пугает к осознанию того что, может быть, Netatalk понимает ACL, а не понимает их Finder.

Неприятно, но директивы perm:0777 и options:upriv не делают того что кажется должны делать. Применен ли патч на perm на версию netatalk собранную для Suse - неизвестно. В списке опций в комментариях AppleVolumes.default она есть, в мане - нету.

Намереваюсь пересобрать netatalk, для этого нужно будет доставить пару библиотек на Suse.

В королевстве туманно.

Комментариев нет: