By the Shade of the Tree

В тени электронного дерева

20090717

Особенности afptcpd потерявшего суффикс .nlm

При отладке afptcpd портированного под SLES вместе с OES2 выяснилось несколько любопытных особенностей.

  • Изначально включена опция кросспротокольной блокировки файлов. Кроме полезных вещей, она не позволяет записывать удалять некоторые типы файлов (проблема появлялась при копировании любых файлов которые на самом деле папки, таких как .pkg или .app из под MacOS 10.5, копирование останавливалось на файле с названием Icon, удалить его после этого не выходило). Отключение опции устраняет проблему.
  • Изначально включена опция передачи всей информации о правах. Ее применение в моем случае порождало много-много сообщений об ошибке в лог (после того как я включил логирование ошибок, разумеется). Переключение в режим передачи только основной информации о правах существенно (в 2 раза) снизило количество ошибок.
  • В некоторых случая вскоре после перезапуска (/etc/init.d/novell-afptcpd restart) сервиса сервер зависает наглухо. Зависают X-ы, зависает ssh, зависает веб-сервер... Все, в общем то, зависает. Только пинги тихо идут.

Неисключено что последняя проблема вызвана тем что вопреки рекомендациям NSS том и системный том с помощью evms установлены на один физический диск. Неисключено что нам придется переделать рейд и вынести из него один диск под систему. Но объяснять оставшуюся проблему с копированием и удалением файлов этим я как то не решаюсь(ошибка -50 на клиенте, все том же MacOS 10.5, при копировании, точные симптомы которой выяснить пока не удалось - все зависло после одного из перезапусков afptcpd).

В королевстве туманно.

Комментариев нет: