By the Shade of the Tree

В тени электронного дерева

20080709

Яблоко в Дереве

Имеем: сервер Xserve (PowerPC G4, MacOS X 10.5), и сервер NetWare (OES2) и деревом. 

Задача: подружить второй с первым.

По этой теме по нитям Повсеместрно Протянутой Паутины можно многое прочитать, но у меня получилось не с первого раза (если честно, до конца пока вообще не получилось, но свет виден). Хотелось бы заострить внимание на нескольких неочевидных вещах:

  1. Если мы используем SSL, имеет смысл показать OpenLDAP на маке сертификат дерева (SYS:Public/RootCert.der, подробности тут)
  2. Опять же, если мы используем SSL, в настройках в DirectoryUtility на маке нужно в качестве hostname/ip писать то что писалось при установки OES как основной hostname. Мне для того чтобы это работало пришлось прописывать hostname и ip сервера в /etc/hosts.
  3. Мак это UNIX-подобная система, глубоко в душе. Чтобы добавить юзерам gidNumber И uidNumber (для номера юзера и группы соответственно), которые нужны маку, можно приделать к объекту пользователя расширяющий класс (например, posixAccount или специально созданный и внедренный в схему). Не реуомендую модифицировать определение класса юзер напрямую - печально получается, проверено.

Кроме всего этого, нужно еще настроить mapping атрибутов и объектов. Но об этом позже и с прикрепленным файлом.

Комментариев нет: